Отчет по доступности лечения ВИЧ-инфекции в Кыргызстане и Украине

Предлагаем вашему вниманию отчет по доступности лечения ВИЧ, подготовленный по результатам исследования, проведенного с апреля по декабрь 2018 года в Украине и Кыргызстане. Эти данные являются частью результатов первого международного исследования в четырнадцати странах с низким и средними уровнями доходов, проведенного Международной коалицией по готовности к лечению (ITPC). Партнерами в странах выступили ассоциация “Партнерская сеть” (Кыргызстан) и Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ (Украина).

Результаты данного исследования помогают лучше понять существующие препятствия на пути к качественной помощи и лечению, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ) в ВЕЦА.

Относительно Кыргызстана:

Результаты данного исследования помогают лучше понять существующие препятствия на пути к качественной помощи и лечению, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), в Кыргызстане. Несмотря на очевидные улучшения в расширении масштабов АРВ-лечения и диагностических тестов, в Кыргызстане по-прежнему нужна оптимизация предоставления помощи и лечения.

Необходимо предпринять усилия, направленные на обеспечение качества, своевременности и соответствия услуг для людей, живущих с ВИЧ. Такие мероприятия должны разрабатываться и осуществляться скоординированно по всей стране и при значительном участии ЛЖВ и затронутых ключевых групп населения.

Технически обоснованные и соответствующие долгосрочные кампании по защите интересов должны быть нацелены на улучшение доступа к современным АРВ-препаратам, поддержку доступности лечения и устойчивого финансирования, а также на реализацию основных услуг по профилактике, помощи и поддержке на национальном и местном уровнях.

Рекомендации, вынесенные по итогам данного исследования, послужили основой для различных дискуссий по вопросу о повышении показателей соблюдения и подавления распространения вируса в стране.

В частности, Ассоциация “Партнерская сеть”  активно выступала за немедленные действия и полную поддержку со стороны правительства, и в январе 2019 года Министерство здравоохранения (МЗ) утвердило национальный план действий на 2018-2021 годы по расширению охвата лечения ВИЧ.

Сразу же после этого ”Партнерская сеть” при поддержке своих партнеров по деятельности по преодолению пробелов (БП) начала мобилизацию усилий для обеспечения всестороннего осуществления плана действий, превращая политику в конкретные действия.

Ознакомиться с отчетом