Исследование возможностей введения тест-систем для самотестирования на ВИЧ в оборот медицинских изделий в Кыргызстане

Ассоциация «Партнерская сеть» в рамках регионального проекта SoS, реализуемого консорциумом при координации «Альянса общественного здоровья» и финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, провели анализ законодательства Кыргызстана “О возможности введения тест-систем для самотестирования на ВИЧ в оборот медицинских изделий”.

Согласно общим выводам, законодательство Кыргызской Республики не содержит норм, регулирующих применение тест‐систем для самостоятельной диагностики ВИЧ, соответственно не содержит оно и прямого запрета на их использование.

Для регистрации, ввоза и реализации тест‐систем, может быть достаточно прохождения процедур в соответствии с требованиями законодательства об обращении медицинских изделий. Однако стоит учитывать и необходимость встраивания вопросов самотестирования в национальные стратегии и алгоритмы тестирования на ВИЧ.

Вместе с тем необходимо учитывать также и вопросы соблюдения прав людей, которые будут использовать экспресс-тесты, то есть, в процессе встраивания самотестирования в национальные стратегии и законодательство необходимо урегулирование вопросов конфиденциальности информации.

Ознакомиться с анализом.